11 ноября 2010 г.

Интерьер офиса: осязаемый импульс пространства

Интерьер офиса великого креативщика ХХ столетия Лео Бернетта (Leo Burnett) начинается  с его трехметрового графического портрета. Основателю крупнейшего в США рекламного агентства явно тесновато в обители человеческого масштаба. Изображение Лео (основателя агентства), занимающее одну из стен и переходящее на окна и пол, словно бы нарисовано гигантским карандашом, который находится здесь же, подпирая потолок. Специфичным мотивом интерьера офиса стало появление скульптурного изображения «чёрного карандаша»: Бернетт всегда имел таковой при себе для записи вдруг возникших идей. Большие идеи исходят от большого карандаша. Дизайн офиса имеет одну особенность –  рисунок на стене-потолке и макет карандаша интегрируются  в основную архитектуру помещения.

дизайн



Портрет основателя агентства находится в первой зоне офиса, названной «Место для того, чтобы впечатлять». Здесь же находится стойка ресепшн с вмонтированным мультимедийным экраном, на котором можно посмотреть последние проекты агентства.

дизайн интерьера офиса


Главной деталью второй части дизайна офиса, предназначенной для отдыха, является строительная тачка с наградами рекламного агентства.
Прозрачная стена и тачка с наградами доминируют в дизайне пространства этой части офиса.

дизайн интерьера офиса


В целом дизайн офиса разделён 3 части.

Дизайн зоны отдыха выполнен в белом цвете. Безупречная белизна разбавлена лишь вкраплениями успокаивающего зеленого цвета в виде мягкой скамьи вдоль стены и подушек на креслах.

дизайн офиса


Белые подвесные кресла – особенность дизайна интерьера этой зоны.

дизайн офиса


В этой же части офиса по обеим сторонам чёрного коридора располагаются комнаты переговоров, интерьер которых выдержан в ярко-зелёном цвете.

дизайн офиса


Круглые отверстия в стене позволяют пятнам зелёного цвета проступать в абсолютно чёрный коридор.

дизайн фоиса


Всю третью, непосредственно рабочую, зону занимают большие столы, объединяющие помещение в единое рабочее пространство. Они изготовлены из фанеры и выкрашены в различные оттенки коричневого цвета.

дизайн офиса


И яблоки! Красные яблоки в прозрачных подвесных корзинах. Когда Бернетт во времена Великой депрессии одолжил 50 тысяч долларов под свой страховой полис и закладную на дом, его друзья утверждали, что через шесть месяцев он будет продавать яблоки на углу улицы. На это Бернетт всегда парировал: «Нет, я буду их раздавать бесплатно». С 1935 года все филиалы агентства угощают своих посетителей яблоками, и в наши дни ежегодно раздаривается уже более 750 000 плодов.

дизайн офиса


В дизайне экстерьера использованы графические изображения, которые читабельны, если смотреть с определенной точки.

дизайн

дизайн

дизайн

Дизайн офиса, фото с www.modonline.com


Комментариев нет:

Отправить комментарий