12 ноября 2010 г.

Метаморфозы времени: мебель Себастьяна Брайковича

Молодой дизайнер Себастьян Брайкович считает, что «по-настоящему новые и полезные продукты и идеи объединяют будущее, настоящее и прошлое». Его мебель не может существовать без исторических стилей и методов создания мебели. Дизайнер делится со своей аудиторией пониманием и уважением к прошлому, но он не просто воспроизводит традиционные стили в попытке повторить историю. Скорее, Брайкович трансформирует и мутирует архетипические фигуры в новых формах, с использованием современных технологий.
Дизайн мебели. Себастьян Баркович


Дизайн мебели, созданной Брайковичем, выглядит чрезвычайно изогнутым и вытянутым. Конструктор был вдохновлён компьютерной программой Photoshop: с её помощью можно «растянуть» любое изображение. Его мебель выглядит так, словно её растянули в фотошопе. Мебель вызывает ощущение искажения перспективы и нашего чувства реальности.

Коллекция «Lathe Chair» была представлена на выставке дизайна в Лондоне и имела успех – стул для двоих «Carpenters Workshop» стоимостью 16 тысяч фунтов стерлингов даже был признан лучшим экспонатом выставки. Его приобрел для своей коллекции Музей Виктории и Альберта, необычным предметом заинтересовался известный дизайнер-эксцентрик Жан-Поль Готье.














Себастьян Брайкович живёт и работает в Амстердаме и изучает философию в Утрехтском университете.



Комментариев нет:

Отправить комментарий